07/06/2018 - En Santa Clara de Buena Vista

5º fecha del Karting Santafesino del Río Salado

Este fin de semana se llevará a cabo la 5º fecha del Karting Santafesino del Río Salado En Santa Clara de Buena Vista. A continuación les damos a conocer el cronograma de actividades y posteriormente los primeros puestos del campeonato actualizados de los 8 divisionales con el que cuenta la categoría:

Se viene la 5ta. Fecha KRS 2018.

Este fin de semana se llevará a cabo la 5º fecha del Karting Santafesino del Río Salado En Santa Clara de Buena Vista.

A continuación les damos a conocer el cronograma de actividades y posteriormente los primeros puestos del campeonato actualizados de los 8 divisionales con el que cuenta la categoría:

Campeonato “ALCIDES RAÚL DACARO”
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

Circuito: “David Dondoni (H)”- Santa Clara de Buena Vista- 9 y 10 Junio 2018
APERTURA DEL PREDIO:

Viernes 8 de Junio: De 16.30 a 23.30hs.
Sábado 9 de Junio: desde las 7.15hs.
8.00hs. Apertura de Inscripciones (Costo FInal: $2500, incluye Costos de Carrera, Cobertura Médica de AAV, Seguro de Vida del Piloto, Licencia Deportiva de FAPCDMS y Sensor).
8.30hs. Apertura del Servicio de Gomería y Venta de Neumáticos. (Neumáticos delanteros compuesto único para todas las categorías. TRASEROS:110cc Escuela SELLO AMARILLO 8 hileras de tacos. Las demás categorías 4T SELLO AMARILLO de 9 hileras de tacos. Los 2T: Superpromo, Internacional e Inter Senior SELLO VERDE con 9 hileras).
9.50hs. Pruebas Libres del Club. OPCIONALES: 2 Tandas de 4 minutos ($300).
EL PROGRAMA PARA LA FORMACIÓN DE PILOTOS se presentará sólo el día Sábado, al inicio de los entrenamientos oficiales (de ser posible realizarán de 3 a 4 ingresos a pista)
ORDEN DE INGRESO A PISTA:
150cc KAYAK (180Kg)
110cc ESCUELA (120Kg)
4T JUNIOR (125cc Varilleros 145kg y 150cc KAYAK CON BRIDA 150Kg)
4T SENIOR (190 Kg)
SUPERPROMO (160Kg)
INTER SENIOR (175Kg)
4T MAYOR (125cc Varilleros 175kg y 150cc KAYAK CON BRIDA 180Kg)
LIBRE INTERNACIONAL (170Kg)
A Continuación:
- Comienzo de las Pruebas Libres Oficiales (2 Tandas de 4 minutos para cada grupo) Deben Ingresar en el grupo que les corresponde.
- Clasificación (Tanda Única a 3 vueltas) Deben ingresar ÚNICAMENTE en el grupo que les corresponde.

Domingo 10 de Junio

- 9.15hs. Series: (6 Vueltas 110cc ESCUELA y 8 Vueltas las demás divisiones)
- 13.15hs. Finales: (Finales "B": 9 Vueltas; Final 110cc ESCUELA 12 Vueltas; Final "A" demás divisiones 15 vueltas)
- Ceremonia de Podio y Entrega de Premios.
CREDENCIAL DE MECÁNICO OBLIGATORIA (Sólo 1 por Kart)
El presente Reglamento Particular de la Prueba podrá ser modificado parcial o totalmente por las Autoridades Deportivas.

CAMPEONATOS ACTUALIZADOS LUEGO DE DISPUTADAS LAS PRIMERAS 4 COMPETENCIAS DE 2018
CATEGORÍA 110CC. ESCUELA.

Pcion N° Competidor Localidad Puntos
1 6 Raimondi, Lucio Lionel López, Santa Fe 141
2 14 Mazzoni, Mateo Jesus Santa Clara De Buena Vista 94
3 11 Sella, Bautista Rafaela, Santa Fe 92
4 8 Hetzer, Jose Luis San Francisco, Córdoba 80
5 10 Lescano, Alvaro Monte Vera, Santa Fe 70
CATEGORÍA 150CC KAYAK
Pcion N° Competidor Localidad Puntos
1 2 ADRIAN Erni Franck, Santa Fe 105
2 13 GASTON Daniele Morteros, Córdoba 80
3 88 NICOLAS Airaudo Rafaela, Santa Fe 79
4 19 FRANCO Lutri San Francisco, Cordoba 74
5 6 FABIAN ANDRES Stegmayer Las Tunas, Santa Fe 74
CATEGORÍA 125CC Y 150CC 4T JUNIOR
Pcion N° Competidor Localidad Puntos
1 11 MARTIN OSCAR Navarro San Jorge, Santa Fe 112
2 2 VALENTIN Gallego Santo Tome, Santa Fe 99
3 1 MATIAS Scaglia Lopez, Santa Fe 84
4 13 AGUSTIN Ghirardotti Morteros, Córdoba 81
5 14 FRANCO Perusini Franck, Santa Fe 72
CATEGORÍA 150CC 4T SENIOR
Pcion N° Competidor Localidad Puntos
1 16 CRISTIAN Sella Rafaela, Santa Fe 139
2 1 FERNANDO Magnano San Francisco, Cordoba 110
3 3 GABRIEL Sangalli Humboldt, Santa Fe 92
4 20 DAMIAN Drusini Galvez, Santa Fe 64
5 15 RODRIGO OMAR Vidal Rafaela, Santa Fe 58
CATEGORÍA 125CC 2T SUPER PROMO
Pcion N° Competidor Localidad Puntos
1 1 ENZO Gorosito Esperanza, Santa Fe 144
2 6 AGUSTIN DANIEL Ghiotti Rafaela, Santa Fe 81
3 21 MAURO Mignacco Carcaraña, Santa Fe 77
4 76 SEBASTIAN Rango Barrancas, Santa Fe 75
5 7 LEANDRO Espasandin San Francisco, Cordoba 75
CATEGORÍA 125CC 2T INTERNACIONAL SENIOR
Pcion N° Competidor Localidad Puntos
1 471 DAVID ALEJANDRO Tossolini Galvez, Santa Fe 103
2 166 CRISTIAN Sieber Esperanza, Santa Fe 101
3 68 MAURO Dominino Rafaela, Santa Fe 97
4 60 FABIAN Gorosito Esperanza, Santa Fe 74
5 212 RICARDO LUIS Bertero Esperanza, Santa Fe 59
CATEGORÍA 125CC Y 150CC 4T MAYOR
Pcion N° Competidor Localidad Puntos
1 4 FEDERICO Bacci San Francisco, Cordoba 130
2 3 FRANCO Amherdt Franck, Santa Fe 117
3 111 GUILLERMO Gentile Rafaela, Santa Fe 76
4 115 TICIANO Prone San Carlos Centro, Santa Fe 76
5 16 MARIANO Vagliente San Vicente, Santa Fe 72
CATEGORÍA 125CC 2T LIBRE INTERNACIONAL
Pcion N° Competidor Localidad Puntos
1 1 AGUSTIN Hetzer San Francisco, Cordoba 120
2 12 ENZO Gorosito Esperanza, Santa Fe 96
3 8 TOMAS Cardoso Cañada De Gomez, Santa Fe 88
4 2 SERGIO Germani Tostado, Santa Fe 72
5 26 AGUSTIN Comba San Guillermo, Santa Fe 66

Adrián Yori
Prensa KRS