11/06/2019 - El KRS en Santa Clara Buena Vista.

Récord Histórico del KRS: 184 Karts en Pista

Durante el fin de semana 8 y 9 de Junio de 2019 se realizó la 5ta. Fecha del calendario 2019 del KRS, una fecha que quedará en la historia no sólo de la categoría, sino de esta región de la provincia de Santa Fe, con la participación de 184 máquinas en pista y pilotos de las provincias de Córdoba, Santa Fe y Chaco se hicieron presentes, representando a sus localidades en la práctica deportiva. Durante el Sábado se realizaron entrenamientos y clasificación y el domingo series y finales completando la actividad programada, finalizando la jornada con la ceremonia de podio y entrega de premios.

El KRS en Santa Clara Buena Vista.
8 y 9 de JUNIO de 2019
Récord Histórico del KRS: 184 Karts en Pista

Durante el fin de semana 8 y 9 de Junio de 2019 se realizó la 5ta. Fecha del calendario 2019 del KRS, una fecha que quedará en la historia no sólo de la categoría, sino de esta región de la provincia de Santa Fe, con la participación de 184 máquinas en pista y pilotos de las provincias de Córdoba, Santa Fe y Chaco se hicieron presentes, representando a sus localidades en la práctica deportiva.
Durante el Sábado se realizaron entrenamientos y clasificación y el domingo series y finales completando la actividad programada, finalizando la jornada con la ceremonia de podio y entrega de premios.

La 4T Senior, tuvo su carrera especial con pilotos Invitados y puntaje y medio. Mientras que las demás divisionales completaron carreras normales con puntaje simple.

El circuito sufrió el castigo del tránsito y presentó algunas roturas, puntualmente en la salida del mixto, lo que definió la cancelación de las carreras con sistema de "Vuelta Joker" previstas para las divisionales Libre Internacional e Inter Senior, las que realizaron carrera con sistema tradicional manteniendo el puntaje y medio que estaba publicado.

De todas maneras, sabemos que el trazado fue preparado con mucho esfuerzo y gran dedicación durante mucho tiempo previo a la carrera y a veces a pesar del esfuerzo estas cosas pasan.

Por eso, el KRS agradece a la Cooperadora del Colegio Mariano Moreno de Santa Clara de Buena Vista y a las personas que trabajaron en el circuito, especialmente a Juan Carlos Caravelli a quien le hacemos llegar un fuerte abrazo.

El KRS agradece a los pilotos por habernos acompañado y por haber estado presentes en una carrera histórica.

Próxima competencia: 6 y 7 de Julio - Sunchales

Resultados:
FINAL.--4T SENIOR

1 191 Verdoia, Sebastian Las Varillas 14 11;07,753

2 99 Garbuglia, Juan I. San Vicente 14 11;12,244 4,491

3 36 Jacob, Cesar Felicia 14 11;14,119 6,366

4 15 Caglieris, Cesar Cnel. Fraga 14 11;14,784 7,031

5 5 Boschetti, Alejandro Rafaela 14 11;20,549 12,796

6 7 Degiorgio, Fernando Franck 14 11;21,460 13,707

7 6 Vidal, Rodrigo Omar Rafaela 14 11;22,469 14,716

8 12 Fernandez, Walter Jorge Santo Tome 14 11;24,162 16,409

9 3 Sangalli, Gabriel Humboldt 14 11;26,308 18,555

10 42 Marcuzzi, Franco Esperanza 14 11;29,295 21,542

11 8 Bertero, Ricardo Luis Esperanza 14 11;32,996 25,243

12 43 Ferreyra, Mario Humboldt 14 11;34,482 26,729

13 63 Meyer, Miguel Humboldt 14 11;35,059 27,306

14 813 Lanzetti, Fernando Villa Minetti 14 11;36,429 28,676

15 815 Caseres, Emiliano Villa Minetti 14 11;40,327 32,574

16 37 Romero, Federico San J. Norte 14 11;43,202 35,449

17 202 Vietto, Raul Cnia. Marina 14 11;48,580 40,827

-------------------------------NO CLASIFICADOS-------------------------------

18 46 Airaudo, Ariel Rafaela 3 2;27,549 11 vueltas

19 48 Mossuz, Agustin Esperanza 2 1;46,488 12 vueltas

FINAL.---110cc ESCUELA

1 2 Hetzer, Jose Luis San Francisco 12 10;07,014

2 1 Raimondi, Lucio Lionel Lopez 12 10;07,185 0,171

3 3 Lescano, Alvaro Monte Vera 12 10;17,394 10,380

4 8 Garcia, Valentin A. de Chipion 12 10;22,937 15,923

5 5 Mazzoni, Mateo Jesus S.C.deB. Vista 12 10;26,653 19,639

6 11 Muller, Francisco A. Humboldt 12 10;27,024 20,010

7 24 Chicco, Tomas El Trebol 12 10;27,490 20,476

8 20 Ferreyra, Kevin Humboldt 12 10;28,011 20,997

9 6 Mazzoni, Valentino San C. Centro 12 10;34,196 27,182

10 10 Rossi, Francisco Angel Franck 12 10;40,395 33,381

11 9 Bertolaccini, Martin L. Rafaela 11 10;12,976 1 vuelta

12 21 Galanzino M. Simon La Paquita 9 10;07,044 3 vueltas



FINAL.--KAYAK

1 97 Quaglia, Matias Cda. De Gomez 14 11;20,191

2 12 Gimenez, Sebastian Devoto 14 11;20,866 0,675

3 49 Chiavon, Maximiliano Franck 14 11;20,978 0,787

4 66 Gorosito, Enzo Esperanza 14 11;21,647 1,456

5 21 Forzani, Leandro Esmeralda 14 11;23,630 3,439

6 36 Beltramino, Fabian A. Eusebia 14 11;24,313 4,122

7 191 Verdoia, Sebastian Las Varillas 14 11;26,107 5,916

8 2 Airaudo, Nicolas Rafaela 14 11;27,726 7,535

9 57 Espasandin, Leandro San Francisco 14 11;28,759 8,568

10 3 Erni, Adrian Franck 14 11;29,406 9,215

11 7 Daniele, Gaston Morteros 14 11;29,490 9,299

12 134 Vaira, Santiago San Francisco 14 11;35,762 15,571

13 56 Boero, Facundo C. Pellegrini 14 11;39,199 19,008

14 202 Vietto, Raul Cnia. Marina 14 11;54,040 33,849

15 61 Ruffener, Eric Esperanza 14 11;56,274 36,083

16 6 Valle, Martin Cordoba 14 12;02,150 41,959

17 133 Pagliero, Luciano Matorrales 14 12;13,836 53,645

18 79 Leinecker, Lucas Morteros 13 10;58,077 1 vuelta

-------------------------------NO CLASIFICADOS-------------------------------

19 58 Roldan, Facundo Rafaela 6 5;18,525 8 vueltas



FINAL.--4T JUNIOR

1 1 Scaglia, Matias Lopez 15 11;55,157

2 3 Perusini, Franco Franck 15 12;07,409 12,252

3 5 Monticone, Bruno Brinkmann 15 12;07,593 12,436

4 4 Ghirardotti, Agustin Morteros 15 12;07,900 12,743

5 54 Tocalli, Juan Las Rosas 15 12;08,192 13,035

6 12 Michelod, Santino Rafaela 15 12;14,035 18,878

7 123 Hetzer, Jose L San Francisco 15 12;20,406 25,249

8 8 Lescano, Fernando Monte Vera 15 12;20,691 25,534

9 61 Fernandez, Agustin San Jorge 15 12;26,342 31,185

10 14 Garcia, Ulises A. de Chipion 15 12;38,134 42,977

11 10 Romero, Gregorio Ignacio San J. Norte 15 12;42,236 47,079

12 47 Ferrario, Thomas Rafaela 14 12;32,411 1 vuelta

13 9 Nicola, Agustin Gabriel Rafaela 11 9;07,059 4 vueltas

-------------------------------NO CLASIFICADOS-------------------------------

14 89 Pagliero, Lautaro Matorrales 1 1;07,031 14 vueltas



FINAL.--4T SENIOR INVITADOS

1 6 Sella, Cristian Rafaela 15 11;59,590

2 3 Muller, Cristian Humboldt 15 12;03,139 3,549

3 813 Mondino, Sebastian Cnel. Fraga 15 12;11,037 11,447

4 8 Levita, Alejandro Esperanza 15 12;13,817 14,227

5 15 Porporatto, Mirko Ramona 15 12;14,644 15,054

6 43 Brechbul, Damian Humboldt 15 12;14,915 15,325

7 5 Gorosito, Fabian Esperanza 15 12;18,389 18,799

8 46 Torres, Juan Rafaela 15 12;20,101 20,511

9 37 Olivera, Gustavo San J. Norte 15 12;20,841 21,251

10 42 Simoni, Fernando Esperanza 15 12;23,230 23,640

11 191 Marquez, Juan El Trebol 15 12;23,375 23,785

12 63 Bertolaccini, Mario Rafaela 15 12;24,782 25,192

13 99 Martino, Claudio Brinkmann 15 12;27,582 27,992

14 815 Bacca, Raul Ramona 13 10;35,667 2 vueltas

------------------------------NO CLASIFICADOS--------------------------------

15 12 Gallego, Dario Santo Tome 9 7;21,007 6 vueltas

16 48 Gonzalez, Gabriel Rafaela 6 4;59,029 9 vueltas

17 7 Yori, Adrian Esperanza 3 2;29,311 12 vueltas

------------------------------SIN VUELTAS------------------------------------

18 9 Pereyra, Gustavo Morrison



FINAL.--SUPER PROMO

1 2 Rango, Sebastian Barrancas 14 10;48,649

2 73 Gallego, Valentin Santo Tome 14 10;58,539 9,890

3 88 Comelli, Carlos Devoto 14 10;59,539 10,890

4 36 Beltramino, Gaston Devoto 14 11;02,769 14,120

5 12 Bork, Mauricio Rafaela 14 11;05,858 17,209

6 102 Battaglino, Maximiliano Rafaela 14 11;07,344 18,695

7 24 Carusillo, Juan Ignacio Devoto 14 11;07,865 19,216

8 111 Rossi, Federico Sta.C. Saguier 14 11;08,081 19,432

9 43 Ulman, Sebastian Rafaela 14 11;09,586 20,937

10 15 Gil, Nicolas Rafaela 14 11;10,128 21,479

11 14 Armando, Yamil Lucas Rafaela 14 11;13,570 24,921

12 87 Imhoff, Luciano Rafaela 13 11;34,325 1 vuelta

13 98 Schwab, Andres San Vicente 12 11;29,603 2 vueltas

14 13 Gil, Leonardo Jose Rafaela 11 8;49,903 3 vueltas

15 5 Ortiz, Tomas Esteban Gral. Lagos 10 8;31,044 4 vueltas

--------------------------------NO CLASIFICADOS------------------------------

16 17 Fassi, Facundo Rafaela 6 5;02,866 8 vueltas

17 21 Panero, Lucas Ramona 3 2;29,305 11 vueltas

-------------------------------SIN VUELTAS-----------------------------------

18 19 Minetti, Ives Rafaela

19 214 Pernuzzi, Cristian Rafaela


FINAL.---INTER SENIOR

1 88 Guemberena, Lisandro Cap. Bermudez 15 11;23,796

2 7 Porporato, Mirko Ramona 15 11;27,912 4,116

3 371 Fonterroy, Alexis V.Santa Rosa 15 11;34,000 10,204

4 4 Dominino, Mauro Rafaela 15 11;34,593 10,797

5 19 Bersani, Claudio Ruben Galvez 15 11;35,121 11,325

6 3 Gorosito, Fabian Esperanza 15 11;38,417 14,621

7 54 Marangoni, Marcos Santo Tome 15 11;42,988 19,192

8 63 Marquez, Juan El Trebol 15 11;44,338 20,542

9 24 Ageno, Mario Andres San Justo 15 11;46,005 22,209

10 222 Lacombe, Jose L. Rafaela 15 11;53,722 29,926

11 6 Bertero, Ricardo Luis Esperanza 15 11;56,786 32,990

12 11 Lacombe, Alejandro Rafaela 15 12;00,095 36,299

------------------------------NO CLASIFICADOS--------------------------------

13 38 Ferrario, German Rafaela 7 5;37,814 8 vueltas

14 5 Forzani, Roberto Esmeralda 3 2;19,028 12 vueltas

-------------------------------SIN VUELTAS-----------------------------------

15 114 Gonzalez, Gabriel Rafaela



FINAL "A".--4T MAYOR

1 15 Panero, Lucas Ramona 15 11;57,607

2 56 Sella, Cristian Rafaela 15 11;57,621 0,014

3 4 Gentile, Guillermo Rafaela 15 12;05,007 7,400

4 6 Mondino, Sebastian Cnel. Fraga 15 12;07,974 10,367

5 5 Vagliente, Mariano San Vicente 15 12;08,056 10,449

6 2 Bacci, Federico San Francisco 15 12;08,249 10,642

7 19 Valle, Martin Cordoba 15 12;11,144 13,537

8 129 Surmuler, Brian San J. Norte 15 12;12,216 14,609

9 30 Minetti, Esteban Rafaela 15 12;12,844 15,237

10 86 Monticone, Bruno Lopez 15 12;12,971 15,364

11 9 Zehnder, Rodrigo Esperanza 15 12;15,693 18,086

12 11 Allasino, Matias San Francisco 15 12;16,164 18,557

13 31 Imhoff, Augusto San Francisco 14 11;26,721 1 vuelta

14 7 Odasso, Martin San C. Centro 14 12;32,937 1 vuelta

15 99 Scaglia, Matias Lopez 11 8;56,354 4 vueltas

-----------------------------NO CLASIFICADOS---------------------------------

16 16 Leinecker, Lucas Morteros 7 12;17,223 8 vueltas

--------------------------------SIN VUELTAS----------------------------------

17 33 Meyer, Lautaro Humboldt

18 32 Capellino, Emiliano Esperanza


FINAL "A".-INTER

1 1 Hetzer, Agustin San Francisco 14 10;33,624

2 7 Quaglia, Matias Cda. de Gomez 14 10;35,521 1,897

3 3 Arcari, Thomas San Francisco 14 10;37,129 3,505

4 8 Forzani, Leandro Esmeralda 14 10;39,222 5,598

5 17 Bossi, Juan Devoto 14 10;39,879 6,255

6 4 Cardoso, Tomas Cda. de Gomez 14 10;40,767 7,143

7 14 Candellero, Ayrton Suardi 14 10;43,183 9,559

8 61 Carusillo, Juan Ignacio Devoto 14 10;43,914 10,290

9 5 Comba, Agustin San Guillermo 14 10;44,301 10,677

10 88 Comelli, Carlos Devoto 14 10;47,659 14,035

11 11 Muller, Elias Miguel Humboldt 14 10;52,866 19,242

12 65 Donna, Nahuel Franck 14 10;54,154 20,530

13 15 Ferrari, Matias Sunchales 14 10;55,686 22,062

14 299 Lacombe, Agustin Rafaela 14 10;58,507 24,883

15 10 Degiorgio, Alexis C. Franck 14 10;58,975 25,351

16 32 Cassina, Oscar Galvez 14 11;00,655 27,031

17 26 Mazzola, Paulino Las Petacas 14 11;02,896 29,272

-------------------------------SIN VUELTAS-----------------------------------

18 2 Gorosito, Enzo Esperanza