01/05/2018 - EXITOSA 3º FECHA DEL KRS :

Campeonato “Alcides Daccaro”

Este sábado 28 se pudo realizar, luego de dos suspensiones y con total éxito, la tercera fecha del campeonato 2018 del Karting Santafesino del Río Salado en el circuito del Cycles Moto Club de la localidad de Franck.

Karting Santafesino del Río Salado.
3º fecha del 2018 - Campeonato “Alcides Daccaro”.

Este sábado 28 se pudo realizar, luego de dos suspensiones y con total éxito, la tercera fecha del campeonato 2018 del Karting Santafesino del Río Salado en el circuito del Cycles Moto Club de la localidad de Franck.
En una acertada decisión la categoría pudo sacar adelante una competencia, que a priori, estaba muy complicada de poderse concretar. Con tan solo 48 horas de anticipación, sabiendo que el circuito de Santa Clara de Buena Vista, en donde se debía realizar la fecha, no estaba en condiciones por la lluvia caída y viendo que los pronósticos para el fin de semana eran nuevamente adversos, indicando que desde la madrugada del día domingo habría desmejoramiento con precipitaciones, es que desde la organización rápidamente se debió encontrar un nuevo circuito disponible y a su vez, tomar la decisión de realizar el cronograma en una sola jornada el día sábado.
El Circuito del Cycles de Franck estaba disponible y en condiciones y es por ello que se aprovechó que el mismo cuenta con iluminación artificial lo cual allanó en gran manera el camino para que la actividad pueda concretarse en su totalidad sin mayores problemas, comenzando pasadas las 11 de la mañana y terminando la actividad minutos antes de la medianoche, un horario totalmente acorde para un espectáculo de este tipo.
El trazado presento algo de humedad excesiva antes del inicio de la actividad, pero el rápido accionar del gran grupo de trabajo que tiene el club organizador hizo que solo se demore algunos minutos el inicio, para que después en forma ininterrumpida se lleve a cabo con total normalidad el cronograma estipulado.
En lo deportivo destacamos que se presentaron 139 participantes que vinieron de varias provincias de nuestro país y se dividieron en 8 divisionales las cuales realizaron 3 tandas de entrenamientos, sus respectivas clasificaciones, 12 series clasificatorias y 10 finales, siendo que la categoría “4 tiempos mayores” y la “libre internacional” debieron realizar finales “B” por la gran cantidad de pilotos inscriptos en cada una de ellas.
Luego de finalizada la competencia se realizó la entrega de premios y la ceremonia del podio para consagrar a los ganadores.
Los resultados de las finales fueron los siguientes (categoría Kayak en suspenso):
KAYAK.-FINAL.--FINAL.-KAYAK.------- (EN SUSPENSO)
1 1 Zehnder, Teo Osvaldo Humboldt 14 11;00,447
2 19 Lutri, Franco San Francisco 14 11;11,601 11,154
3 88 Airaudo, Nicolas Rafaela 14 11;13,691 13,244
4 13 Daniele, Gaston Morteros 14 11;17,277 16,830
5 2 Erni, Adrian Franck 14 11;17,828 17,381
6 9 Garetto, Fabian San Francisco 14 11;19,471 19,024
7 60 Valle, Martin Cordoba 14 11;19,881 19,434
8 18 Gino, Martin San Francisco 14 11;20,644 20,197
9 30 Comelli, Carlos Devoto 14 11;21,841 21,394
10 39 Bruera, Simon San Vicente 14 11;22,550 22,103
11 63 Bagnis, Cristian Cda. De Gomez 14 11;28,797 28,350
12 12 Tessari, Juan Ignacio Galvez 14 11;30,925 30,478
13 6 Stegmayer, Fabian Andres Las Tunas 14 11;37,085 36,638
14 61 Bartolo, Marcos Cda.de Gomez 14 11;38,116 37,669
15 132 Marquez, Juan Jose El Trebol 13 11;11,567 11;11,567
16 202 Gimenez, Sebastian Devoto 13 11;26,200 11;26,200
17 62 Rogani, Daniel Cda. de Gomez 11 9;09,949 9;09,949
18 7 Pansa, Eric San Francisco 7 5;37,087 5;37,087
19 205 Bruno, Jorgelina A. de Chipion 7 6;00,854 6;00,854
20 240 Garcia, Exequiel A. del Chipion 6 5;11,396 5;11,396
21 3 Chiavon, Maximiliano Franck 2 1;38,950 1;38,950
FINAL.--110cc ESCUELA.—
1 6 Raimondi, Lucio L. Lopez 12 10;02,226
2 8 Hetzer, Jose Luis San Francisco 12 10;09,043 6,817
3 11 Sella, Bautista Rafaela 12 10;09,251 7,025
4 10 Lescano, Alvaro Monte Vera 12 10;20,716 18,490
5 14 Mazzoni, Mateo Jesus S.C.deB. Vista 12 10;50,847 48,621
6 18 Rosso, Luciano Balnearia 11 10;40,558 10;40,558
7 13 Mazzoni, Valentino San C. Centro 9 10;52,020 10;52,020
FINAL.-4T JUNIOR.-
1 11 Navarro, Martin Oscar San Jorge 14 11;19,073
2 2 Gallego, Valentin Santo Tome 14 11;19,155 0,082
3 1 Scaglia, Matias Lopez 14 11;19,178 0,105
4 13 Ghirardotti, Agustin Morteros 14 11;19,593 0,520
5 5 Panero, Lucas Ramona 14 11;27,520 8,447
6 9 Romero, Gregorio Ignacio San J. Norte 14 11;29,239 10,166
7 23 Nicola, Agustin Gabriel Rafaela 14 11;29,930 10,857
8 22 Germani Giordana, Matias Tostado 14 11;30,224 11,151
9 16 Fernandez, Agustin San Jorge 14 11;37,902 18,829
10 14 Perusini, Franco Franck 14 11;42,401 23,328
11 10 Lescano, Fernando Monte Vera 13 11;52,758 11;52,758
12 28 Garcia, Ulises A.del Chipion 10 8;35,903 8;35,903
13 6 Trejo, Nicolas Rafaela 5 4;21,510 4;21,510
14 8 Monticone, Bruno Brinkmann 3 2;24,517 2;24,517
FINAL.-4T SENIOR.-
1 16 Sella, Cristian Rafaela 14 11;18,911
2 28 Forzani, Roberto Esmeralda 14 11;25,462 6,551
3 8 Degeorgio, Fernando Franck 14 11;32,662 13,751
4 3 Sangali, Gabriel Humboldt 14 11;35,694 16,783
5 9 Ageno, Mario Andres San Justo 14 11;35,972 17,061
6 15 Vidal, Rodrigo Rafaela 14 11;36,398 17,487
7 7 Riga, Juan Domingo Fanck 14 11;36,516 17,605
8 39 Fernandez, Walter Jorge Santo Tome 14 11;37,012 18,101
9 11 Boschetti, Alejandro Armstrong 14 11;37,280 18,369
10 20 Drusini, Damian Galvez 14 11;38,277 19,366
11 37 Felippa, Martin Jesus S.C.deB. Vista 14 11;39,129 20,218
12 44 Bertone, Marcelo Santo Tome 14 12;04,373 45,462
13 1 Magnano, Fernando San Francisco 13 10;28,054 10;28,054
14 5 Bertero, Ricardo Esperanza 1 53,919 53,919

FINAL.-SUPER PROMO
1 1 Gorosito, Enzo Esperanza 14 10;38,770
2 76 Rango, Sebastian Barrancas 14 10;40,727 1,957
3 9 Donna, Nahuel Franck 14 10;41,847 3,077
4 97 Quaglia, Matias Cda.de Gomez 14 10;42,847 4,077
5 6 Ghiotti, Agustin Daniel Rafaela 14 10;43,368 4,598
6 21 Mignacco, Mauro Carcarana 14 10;45,094 6,324
7 31 Gutierrez, Francisco Perez 14 10;48,232 9,462
8 299 Lacombe, Agustin Rafaela 14 11;10,528 31,758
9 91 Ortiz, Tomas Esteban Gral. Lagos 13 9;56,178 9;56,178
10 16 Gil, Leonardo Jose Rafaela 11 8;51,547 8;51,547
11 46 Mazzoni, Marcos Agustin S.C.deB. Vista 8 6;09,952 6;09,952
12 7 Espasandin, Leandro San Francisco 2 1;36,276 1;36,276
FINAL.-INTER SENIOR
1 28 Forzani, Roberto Esmeralda 14 10;37,836
2 12 Magnano, Fernando San Francisco 14 10;40,078 2,242
3 68 Dominino, Mauro Rafaela 14 10;40,726 2,890
4 60 Gorosito, Fabian Esperanza 14 10;43,728 5,892
5 212 Bertero, Ricardo Esperanza 14 10;44,026 6,190
6 166 Sieber, Cristian Esperanza 14 10;45,644 7,808
7 25 Lacombe, Alejandro La Paz 14 10;51,526 13,690
8 471 Tossolini, David Galvez 13 9;58,727 9;58,727
9 41 Porporato, Mirko Ramona 13 9;58,734 9;58,734
10 44 Bersani, Claudio Ruben Galvez 10 7;45,729 7;45,729
11 42 Marangoni, Marcos Santa Fe 0 0,000 0,000

FINAL "B".-4T MAYORES.
1 6 Odasso, Martin San C. Centro 9 7;23,126
2 50 Capellino, Emiliano Esperanza 9 7;29,706 6,580
3 127 Navarro, Joaquin Santa Fe 9 7;29,857 6,731
4 61 Ferreira, Arturo San Francisco 9 7;38,839 15,713
5 46 Mondino, Victor Hugo Progreso 9 7;51,297 28,171
6 70 Imhoff, Augusto San Francisco 7 7;09,746 7;09,746
7 49 Mossuz, Agustin Esperanza 0 0,000 0,000
8 25 Madoery, Juan Manuel Gruttly 0 0,000 0,000
FINAL "A".-4T MAYORES.
1 111 Gentile, Guillermo Rafaela 14 11;22,610
2 3 Amherdt, Franco Franck 14 11;23,051 0,441
3 4 Bacci, Federico San Francisco 14 11;23,381 0,771
4 30 Leinecker, Lucas Morteros 14 11;24,119 1,509
5 86 Pissani, Matias Monte Vera 14 11;28,691 6,081
6 16 Vagliente, Mariano San Vicente 14 11;30,982 8,372
7 5 Sanchez, Mauro El Tio 14 11;31,220 8,610
8 33 Eberhardt, Daniel Omar Franck 14 11;33,862 11,252
9 26 Airaudo, Ariel Rafaela 14 11;34,937 12,327
10 2 Mondino, Sebastian Coronel Fraga 14 11;35,957 13,347
11 39 Lopez, Adrian San Vicente 14 11;41,879 19,269
12 12 Surmuler, Brian San J. Norte 14 11;42,040 19,430
13 14 Degiorgio, Leonel Franck 14 11;42,371 19,761
14 22 Allasino, Matias San Francisco 14 11;43,048 20,438
15 7 Zehnder, Rodrigo Esperanza 14 11;43,217 20,607
16 115 Prone, Ticiano San C. Centro 14 11;43,400 20,790
17 13 Paoletti, Maria Belen Sarmiento 14 11;43,962 21,352
18 34 Vaira, Santiago San Francisco 13 11;56,208 11;56,208
FINAL "B".-INTER.-
1 23 Forzani, Leandro Esmeralda 9 6;40,498
2 85 Candelero, Ayrton Suardi 9 6;46,342 5,844
3 73 Cravero, Lisandro Sunchales 9 6;50,735 10,237
4 27 Meroi, Roman San Lorenzo 9 6;51,076 10,578
5 10 Brechbuhl, Damian Humboldt 9 6;52,461 11,963
6 125 Canton, Lautaro Gdor. Virasoro 9 6;52,693 12,195
7 14 Muller, Elias Miguel Humboldt 9 6;53,512 13,014
8 36 Riga, Juan Ignacio Santa Fe 9 6;53,998 13,500
9 32 Cassina, Oscar Galvez 9 6;54,976 14,478
10 225 Lacombe, Alejandro La Paz 9 6;59,882 19,384
11 88 Comelli, Carlos Devoto 9 7;13,628 33,130
12 99 Degiorgio, Michael Franck 2 1;40,950 1;40,950
13 5 Bossi, Juan Devoto 0 0,000 0,000
14 17 Ferrari, Matias Sunchales 0 0,000 0,000
FINAL "A".-INTER.
1 1 Hetzer, Agustin San Francisco 14 10;19,949
2 29 Brezzo, Tomas Brinkmann 14 10;22,251 2,302
3 202 Arcari, Thomas San Francisco 14 10;22,802 2,853
4 97 Quaglia, Matias Cda. De Gomez 14 10;25,754 5,805
5 2 Germani, Sergio Tostado 14 10;30,624 10,675
6 26 Comba, Agustin San Guillermo 14 10;30,798 10,849
7 8 Cardoso, Tomas Cda. De Gomez 14 10;31,002 11,053
8 115 Degiorgio, Alexis Franck 14 10;34,139 14,190
9 11 Cingolani, Fernando Maria Susana 14 10;34,609 14,660
10 76 Fernandez, Tomas San Jorge 14 10;35,695 15,746
11 103 Quaglia, Tomas Cda. de Gomez 14 10;35,843 15,894
12 18 Brechbuhl, Brian Humboldt 14 10;37,296 17,347
13 6 Vinciguerra, Tomas S.C.deB. Vista 14 10;38,013 18,064
14 46 Garcia, Nicolas Maria Susana 14 10;52,044 32,095
15 100 Bustamante, Renzo Las Rosas 14 11;03,829 43,880
16 147 Battaglino, Maximiliano Rafaela 4 3;04,950 3;04,950
17 63 Marquez, Tomas El Trebol 1 50,857 50,857
18 12 Gorosito, Enzo Esperanza 1 53,197 53,197
El karting Santafesino del Río Salado quiere agradecer de manera muy especial no solo a los pilotos y al Cycles Moto Club de Franck sino también a las demás instituciones que por una u otra razón de fuerza mayor no pudieron realizar esta competencia pero que serán visitadas en fechas posteriores dentro de este muy buen campeonato 2018 que se viene disputando.

Adrian Yori
Prensa KRS